Руководство по торговле

Актуальность - 2007 год. С тех пор появился автоматический бот-скупщик имперского банка, алтарь демиургов, райские шатры и, возможно, разные другие штуки, не освещённые в этом тексте.

FIXME Обновление приветствуется.

Общие сведения о картах и их редкости

Система редкости карт и наборов продажи, которая существует в БО, унаследована от настольного прототипа - ККИ Берсерк.

  • Карты «от разработчика» покупаются в бустерах - наборах из 7 случайных карт.
  • Можно приобрести дисплей - набор из 48 бустеров.
  • Также продаются стартеры. Про этот пункт в торговле забудьте сразу как про страшный сон. 30 стартерных карт не стоят ничего, и тратить на них 1.5 унц - верх расточительства.
  • Игроки могут продавать и покупать карты друг у друга в любой комплектации - по 1 карте или по 100, как угодно. За каждую торговую операцию империя берёт налог - % от стоимости набора карт. Налог включен в стоимость набора (покупатель тратит ровно столько, сколько стоит набор, а продавец получает стоимость набора минус налог). Подробнее про налоги можно почитать на рынке (пункт «правила» в списке слева сверху).

В БО существуют карты нескольких типов:

  • Частые и Многочисленные.
    Ч и М немного различаются частотой встречаемости.
    В каждом бустере ровно 6 из 7 карт являются частыми или многочисленными. Это самый дешёвый тип карт. Их можно узнать по значку Ч или М в правом нижнем углу изображения.
  • Редкие.
    Средний по стоимости тип карт. Ценятся от 0.15 до 1.5 унц в зависимости от играбельности. В правом нижнем углу карты значок Р.
  • Ультраредкие.
    Дорогие карты, так как весьма редки. Ценятся от 3 до 20 унц. В правом нижнем углу карты значок коронки.
    В каждом бустере ровно одна карта является либо редкой, либо ультрой.
    Ультры встречаются в каждом 24-ом бустере (в дисплее из 48 бустеров гарантировано 2 ультры), в остальных бустерах - редкие.
  • Промо-карты
    Ценятся примерно как редкие или как ультры, в зависимости от играбельности. В бустерах не встречаются, но их можно получить на конкурсах от империи или на турнирах. В правом нижнем углу значок - звёздочка.

Бустера покупаются либо в Торговых Рядах, либо на драфт-турнирах. Карты, которые вы вытащили из бустеров на драфтах, остаются у вас, как если бы вы их купили.

Драфты бывают на 1 бустере, на 2 или на 4, и стоят соответственно 1.25, 2.5, 5 унций (это призовые - часть стоимости в призовой фонд) или 1, 2, 4 унции (это беспризовые).

Сейчас в БО просто покупать бустера не выгодно. Разве что если вы надеетесь вытащить ультру и на этом заработать. Вероятность можете посчитать сами. Если вы хотите собрать колоду, покупайте карты на рынке. Получится гораздо дешевле, поверьте на слово.

Играйте драфты. Возьмите за правило: если хочется купить бустер, лучше сыграйте драфт. За те же деньги дополнительно вы получаете кучу плюшек.

Во-первых, на драфтах вы сами выбираете, какую карту взять из бустера и можете выбрать то, что вам нужно. Во-вторых, это куча фана и игрового опыта. В третьих - профессиональный рейтинг от участия в турнире. Берите от жизни всё.

Итак, с картами и бустерами разобрались, пойдём дальше.

Как попасть на рынок?

Нужно по карте города (или «быстрому переходу» - кнопка с лупой в меню) перейти в Торговые Ряды. Если вы находитесь в ТР, то вам доступен пункт меню «рынок» - кнопка с тремя монетами, расположенная правее всех. На рынке игроки продают друг другу карты.

Покупка бустеров осуществляется из любой комнаты. Для этого надо выбрать кнопку «Торговые ряды» - чуть левее центра меню кнопка с одной монетой.

Общие сведения о торговой системе

Процесс торговли в БО устроен несколько, хм… странно с моей точки зрения. Дата написания этого документа - 15 января 2007 года. Быть может, дорогой читатель, к тому времени, как вы его прочтёте, всё изменится к лучшему. Очень на это надеюсь.

А пока всё устроено так.

Унгар из своих кровно заработанных (сворованных, подаренных, …) карт может сформировать так называемую заявку на продажу - неделимый набор карт, и указать для этой заявки произвольную стоимость. Все заявки всех игроков попадают в одну длинную очередь заявок. Заявки, разумеется, можно просматривать, оценивать и в конечном итоге покупать. Но просматривать можно не все сразу одновременно. Есть несколько способов выбора:

  • Посмотреть последние Х (от 1 до 500) заявок. Эта опция по умолчанию используется, когда вы входите на рынок и видите заявки-наборы карт. Количество заявок указывается внизу слева (поле «Количество записей»).
  • Посмотреть заявки только одного игрока. Чтобы посмотреть заявки определённого игрока, нужно ввести его ID (ака логин) внизу справа рядом с галочкой «Вывести только заявки игрока».
  • Посмотреть последние Х (от 1 до 500) заявок за определённый промежуток времени. Промежуток времени указывается внизу слева («Не ранее чем», «Не позднее чем»).

Вывести все заявки (за всё время) с конкретной определённой картой НЕЛЬЗЯ. Можно вывести только все заявки с выбранной картой ИЗ ПОСЛЕДНИХ Х (от 1 до 500). Чувствуете разницу?

Это основная неприятность для простого унгара, зато даёт неисчерпаемые возможности для самореализации для торговцев…

Я повторюсь. Галочка «Вывести заявки с картой» работает только с теми заявками, которые уже показаны после применения фильтров по логину, дате и количеству заявок.

Ну и последняя галочка, которую я пока не описал - это «сортировать по цене». Она тоже работает только с уже показанными заявками. Как следует из описания, она сортирует заявки по цене. В противном случае они отсортированы по времени создания (новые сверху). Эту галочку рекомендую всегда держать включённой, так удобнее.

Теперь перейдём к наиболее полезным навыкам торговли, которые помогут сэкономить вам не одну унцию.

Как купить карту подешевле?

Предположим, вы твёрдо решили купить вайла и вопрос только в том, по какой цене он вам достанется. С самого начала необходимо узнать текущую рыночную стоимость вайла. Это включает последовательно несколько шагов:

  1. Вывести последние 500 заявок и посмотреть, почём народ сегодня продаёт вайлов. Обычно цена карт очень сильно меняется в течение суток (вечером редкая карта может лежать уже в 2 раза дешевле, чем она была утром), поэтому полученная цена ещё ни о чем не говорит.
  2. Посмотреть, сколько вайл стоил вчера, позавчера и т.д. докуда хватит терпения.
    Для этого надо в поле «Не позднее чем» ввести интересующую дату, вывести 500 заявок начиная с неё и посмотреть, почём в те времена продавали вайлов. Чаще всего имеет смысл смотреть последнюю неделю, дальше обычно остаётся только мусор.
  3. Определившись с ценой вайлов на рынке, можно поспрашивать торговцев, которые толпами сидят в ТР и предлагают свой товар. Они вполне могут скинуть 5-10% от минимальной стоимости карты на рынке.

После всего вышеперечисленного нужно выбрать минимальный по стоимости вариант и приобрести своего желанного вайла.

Как продать карту подороже?

Итак, предположим, что вы разочаровались в приобретённом вайле и решили продать его, чтобы вернуть хотя бы часть потраченных средств. Сразу скажу: чаще всего продать карту значительно труднее, чем её купить. Увы, такова наша несправедливая реальность.

Чтобы продать вайла, нужно:

  1. Выяснить его рыночную стоимость на данный момент. Делается это также, как и в предыдущем пункте.
  2. Выставить вайла на рынке со стоимостью НИЖЕ чем всё, что вы видели во время первого шага. Достаточно сбросить 1-2 цента. (Продать вайла по цене выше, чем есть на рынке, практически невозможно. Действительно, кто будет покупать дорогой вариант, если есть дешёвый?)
  3. Регулярно следить за тем, чтобы ваша заявка была видима для потенциальных покупателей и была самой дешёвой из видимых.
    Можно либо время от времени отменять заявку и пересоздавать, чтобы она была в числе последних 500 и её видели, либо рекламировать в торгвом чате своего дешёвого вайла с упоминанием «сортируйте по логину такому-то».
  4. Последний шаг требует довольно приличных затрат времени и сил. Если хочется продать вайла БЫСТРО, нужно скинуть стоимость на 30-40% относительно рыночной стоимости. Да и то результат не всегда гарантирован.

Как продать карту выше её рыночной стоимости?

Если коротко: надо найти богатого дурака, который купит её по вашей цене. :) Проблема поиска богатых дураков выходит за рамки моей темы, эту задачу вы можете исследовать в вашем собственном сочинении. ;)

Полезность Имперского Банка

Имперский банк - весьма полезная для унгара организация. Он позволяет сдавать никому не нужный пайл (пайл - дешёвые, не играющие карты) по фиксированной цене. Думаю, вы встречали в чате объявления вроде:

2:09:01 Кысь: »> Вам срочно нужны унции? И Вы не знаете где их быстро достать? Банкир Кысь поможет вам в этом! Скупка НЕ нужных Вам карт вне зависимости от редкости: 65 карт = 1ун, 50 карт = 0,7ун, 35 карт = 0,5ун, 20 карт = 0,25ун, 10 карт = 0,1ун. Также Имперский Банк готов поменять Ваши 120 редких карт на 1 любую ультраредкую карту.

Если провести небольшой анализ, то мы получим, что частая карта стоит не меньше 0.015 унц, поскольку по 0.015 их можно гарантированно сдать в банк (1 унц разделить на 65 карт = 0.015 за карту).

Вывод: выставлять частые по 0.01 невыгодно. Более того, выставлять одну частую за 0.02 тоже невыгодно, поскольку 0.01 заберёт империя как налог за продажу. Минимальная разумная цена одной частой карты на рынке - 0.03 унц.

Как передать человеку унций?

Простым и прозрачным способом сделать это невозможно. Но можно непростым и непрозрачным. Чтобы передать человеку Х унций, он должен выставить на рынке заявку с любой (не нужной ему) картой по цене Х+налог. А вы должны эту заявку приобрести. Налог уйдёт империи, а Х унций попадут по адресу.

Если у человека, которому надо передать унций, только стартер, и он не может продать ни одной карты, то одну карту ему нужно сначала подарить.

Могут ли два игрока обменяться наборами карт?

Увы, нет. К сожалению, не могут.

* * *

На этом позвольте закончить. Говорят, у профессиональных торговцев есть ещё несколько секретов и хитростей, но они строго оберегаются гильдиями и просто так никому не сообщаются. Могу только пожелать вам удачи в их самостоятельном поиске.

Спасибо за внимание.

 
articles/rukovodstvo_po_torgovle.txt · Последние изменения: 15.09.2009 15:56 От Leonix
 
За исключением случаев, когда указано иное, содержимое этой вики предоставляется на условиях следующей лицензии:CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported
Recent changes RSS feed Donate Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki