Архааль

Глава 1. Начало пути. (Подьём)

«Зло порождает только зло, а добро может породить и зло и добро»

Прекрасна природа болот, прекрасна не той красой лесной, которая завораживает подобно Вейле, а именно своей открытостью, мимолётностью и скоростью жизни и смерти, только здесь можно идти по тропинке, и внезапно обнаружить, что кочка, к которой ты прислонился, на самом деле не кочка, а Болотник, одна из опаснейших тварей трясин. Здесь не живут люди, им здесь не выжить, никакой человек или другое разумное существо не станет по доброй воле заходить сюда, только если другого пути не будет.

У Них его не было, за Ними по пятам гнались вчерашние соседи, ярость, перемешанная с ненавистью, слышалась в их криках. Они гнали Унгаров, к болотам.

Долгие века королевство Унгаров пребывало сильнейшим в Лааре. Но у него были завистники – другие государства, более древние, но менее сильные. Эта зависть объединила их. Неисчислимы были войска обеих сторон, но преимущество было не на стороне Унгаров, и проиграли они эту войну, но не были полностью истреблены: около пяти тысяч спаслось бегством, и вот теперь их нагоняли. Они стояли перед выбором, остановиться, принять безнадёжный бой, или бежать в болота и иметь шанс выжить, пускай и незначительный. Они выбрали второе, коннице не было дороги в Трясины Исхара, туда мог пройти только пеший…

И вот, остатки некогда могущественнейшего народа попали в совершенно чуждый им мир, они двинулись в глубину болот, в надежде найти место для поселения. Когда они проходили мимо холма, заросшего мхом, из болота выскочили существа зелёного цвета, каждый из которых был вооружён посохом с набалдашником из черепа какой-то рогатой твари. Не успели Унгары подготовиться к обороне, как Вайлы, бешено вращая своими «орудиями», побежали на них, казалось, что всё – они обречены, когда шевельнулся холм, покрытый зеленью, и перед глазами Унгаров предстал Древний Огр, болотный великан. Вайлы сразу увидели новую угрозу и набросились на Огра, который в свою очередь широким взмахом когтистой лапы вбил в землю троих Вайлов, но это ничуть не испугало остальных, уже начавших карабкаться на Огра, старавшихся выколоть ему глаза. Унгары наблюдали со стороны это завораживающее зрелище, но решили не рисковать оставаясь на виду у монстров, и поэтому двинулись дальше, внимательно следя за тем, чтобы ненароком не выдать себя. Долго они шли, не зная дороги, пока не добрались до безопасного на первый взгляд места и, не тратя времени даром, разбили лагерь. Теперь они не жили, а выживали, многие из них умирали от странных болезней, каждый второй ребёнок рождался мёртвым, их съедали неведомые твари. Тогда в их сердцах, разбитых от горя родилась ненависть, жажда мести стала руководить их поступками. Под сенью вековых болотных деревьев стали они пестовать план отмщения. Это не понравилось богам, и они послали к Унгарам Ангела, призванного наставить их на путь истинный. И явился он к Унгарам, и сообщил, что появится в их племени ребёнок, обладающий сильнейшими магическими способностями. И ещё он сказал, что если повернётся он ко Тьме, то весь Лаар погрузится во тьму, и прольются реки крови, пока не будет восстановлен существующий миропорядок, а если к Свету повернёт сей мальчик, то обретут Унгары прежние свои территории, ибо восстанут они из пепла, подобно фениксам, и восстановится справедливость. Но не услышали его Унгары, ибо в головах у них крутилась одна мысль: «Вот! Вот она месть, и будут все на коленях молить нас о пощаде, а мы не будем их слышать, как это сделали с нами они!». Тогда убили они Ангела, ибо обернулись ко Тьме, ласково принявшей их в своё лоно.

Через месяцев, в течение которых Унгаров осталось меньше четырёх тысяч, появился на свет мальчик, которого нарекли Архаалем, долго радовались его родители, ибо он был их первенцем. Когда Архаалю исполнилось десять лет, народ Унгаров насчитывал всего шестьсот человек, из которых две трети были старики и женщины.

Однажды, Архааль вместе со своим отцом, которого звали Аргус, охотился на Тролля, появившегося рядом с селением. Это была первая охота Архааля. Когда они вышли на Тролля, его отец забеспокоился, хотя всегда был хладнокровен в любой ситуации. Архааль спросил у него: «Отец, почему ты беспокоишься? Разве тебе впервой охотиться на Тролля?». На что отец ответил: «Нет, просто этот Тролль ведёт себя слишком разумно…». Но не успел он окончить фразу, как вдали показался монстр, Архааль увидел, что на плече у него сидел волосатый карлик, вращая непомерных размеров деревянным молотком. Отец Архааля выстрелил несколько раз в карлика, но тот увернулся, и Тролль устремился на Аргуса. Схватка продолжалась считанные секунды, ибо карлик своим молоточком пробил череп Аргусу, который успел вогнать свой короткий меч Троллю в сердце. В этот момент словно бы что-то пробудилось в Архаале, он инстинктивно направил указательный палец на карлика и произнёс: «Игнис!». Внезапно с его ногтя полился огонь, на лету превращаясь в некое подобие человеческой фигуры, которая обратила в пыль карлика, и, угаснув, сожгла труп Тролля. Архааля трясло, шатаясь, он побрёл обратно, в посёлок.

Дойдя по селения, Архааль увидел, что пока он был на охоте, собрался совет племени. Архааль медленно двинулся к центру поселения. Когда он дошёл до него, все умолкли, расступились пропуская предводителя, который подошёл к Архаалю и сказал, показав в ту сторону, откуда пришёл Архааль: «В той стороне была сотворена великая волшба, ты пришёл оттуда, значит ты избранный! Ты поведёшь нас в великий поход, которого мы ждали 10 лет! Мы вернём себе земли наших предков и покараем тех, кто их у нас отнял!»

Так начался великий поход Унгаров…

Глава 2. Катаклизм. (Падение)

Итак, Унгары, отверженный народ, получили в лице Архааля свой шанс отомстить. Собирались они недолго, ибо было их мало, да и нести с собой в этот поход было нечего, кроме одежды, изорванных лохмотьев, и оружия, старого и неудобного. Такой разномастной толпой, на первый взгляд производившей удручающее впечатление, Унгары вышли из болот, и направилась на север к Халланским горам, где обитали гномы. Они шли пешком, так как не имели они лошадей, но жажда мести горела в их сердцах, поэтому путь, обычно занимавший 10 дней пешего ходу, они прошли за три дня.

На подходах к горам издревле стояла сторожевая башня, которую охраняли гномы и их союзники, горные великаны. В тот роковой для них день воздух с самого утра предвещал беду, виверны необычайно высоко летали, что означало, что из болот кто-то движется к башне. Уже к полудню все орудия были готовы к бою, подъёмный мост поднят, также готовясь к штурму, гномы запаслись камнями. Но не знали они тогда, что за беда ожидает их.

Когда вдали показалась башня, и без того вдохновлённые предчувствием вражеской крови, Унгары перешли на бег, и, преодолев расстояние, отделявшее их от башни, оказались перед сухим рвом и остановились.

Тогда гномы, завидев это войско вместо того, чтобы дружно выстрелить в него, начали смеяться, это была серьёзная ошибка с их стороны. Внезапно воздух вокруг них стал густеть, им было сложно дышать, они ощутили себя так, будто бы их погребает под собой лавина. Это ощущение продолжалось несколько секунд, пока от давления не стали лопаться сосуды, тогда жестокий спазм сжал сердца гномов и великанов, и из носов и ушей их хлынула кровь, стекая по ступеням вниз, а потом в ров, медленно заполняя его дымящейся кровью. После того, как все защитники башни были мертвы, Архааль поднял вверх указательный палец и прошептал какое-то слово, после чего из куска стены над воротами вылез каменный голем, и, руководимый Архаалем открыл ворота изнутри, после чего распался грудой камней. И возликовали Унгары, видя силу Архааля. По подъёмному мосту они перешли ров, и направились к столице гномов, подземному городу-крепости Казад-Балахдор, о богатстве которого рассказывались легенды, именно с гномов начнётся месть Унгаров.

Никто не вставал у них на пути, поэтому они дошли до столицы за два дня, и, добравшись до неё, разбили лагерь. На утро следующего дня из ворот крепости вышла делегация гномов, ведомая их королём, видно кто-то с той заставы успел подать весть перед смертью. Не доходя до лагеря Унгаров десяти метров, гномы остановились и король, в роскошных латах, обратился к Унгарам с такой речью:

– Назовитесь! Вы, пришедшие на нас войной и убившие наших соотечественников! Что движет вами? Отвечайте, и, может быть, мы не будем вас убивать!

– Мы Унгары! – ответил Архааль, при этих словах гномы дрогнули и отступились на шаг, – Настал ваш черёд отвечать за содеянные ошибки!

Сказав эти слова, Архааль резко выбросил вперёд правую руку, и вся делегация гномов провалилась в разлом, образовавшийся под их ногами. Тогда вторично вскинул руки Архааль и донеслись из крепости крики ужаса, ибо открыл он дорогу в этот мир существам из Ада, которые хлынули оттуда и смяли гномов. Через полчаса всё было кончено, большая часть народа гномов была уничтожена, а остальные обращены в бегство. Унгары были довольны, но это было лишь начало.

На следующий день двинулись Унгары на восток, уничтожая всё, что встречалось им по пути. За месяц разорили они большую часть земель Лаара, населённых разумными существами. Разгромили они армии эльфов и людей, даже драконы не досчитались некоторых своих сородичей, и ничего не могло остановить Унгаров, ибо силён и непобедим был Архааль.

И вот, настал момент, когда армия Унгаров подошла к великому городу Аккения, бывшему некогда столицей их королевства. Но встретили они сильное сопротивление, ибо объединились все расы Лаара в борьбе с Унгарами, а главное – объёдинились все волшебники, и долго не мог Архааль пробить их защиту, тогда сотворил он самое сильное и страшное заклинание, от которого не было защиты, ибо сплетены были в нём силы внемировой тьмы, что существовала вечно, из которой всё вышло, и в которую всё вернётся. Это было подобно ядерному взрыву, о котором многие обитатели Лаара никогда не слыхивали. Но действовал он только на живых, поэтому столица осталась невредимой. И слишком сильно было это заклинание, что сошли со своих осей потоки магии, что вечно поддерживали равновесие сил, и сорвало с оси великие Весы света и тьмы. Случился Катаклизм. Солнце Лаара вспыхнуло и померкло, обратившись в тусклую алую звезду. С небес хлынули огненные ливни, океаны вскипели и пустыни покрылись коркой, подобной стеклу. Погибли неисчислимые тысячи людей. Вся северная часть Лаара погрузилась во тьму. Потоки магии хлынули в Лаар и многократно усилили возможности магов, оставшихся в живых.

И закончились бы дни Лаара, если бы горстка колдунов всех рас, прозванная Звёздными стражами, и обитавшая в башне Тул-Бараг, находящейся за Халланскими горами, не сотворила бы артефакт, сферу, изображавшую Лаар в дни его молодости. Но слишком много сил требовала эта волшба, поэтому они принесли себя в жертву, мучительной и долгой была их смерть, ибо каждый из них соединил себя со сферой при помощи канала силы, и через этот канал жизненные силы колдунов переходили в сферу, и эту страшную связь можно было разрушить только со смертью колдовавшего.

И небывалая эта жертва тронула сердца богов, и послали они вестника своего к этим чародеям, и от него узнали они, что один из них должен остаться в живых, чтобы узнали другие выжившие об этой возможности вернуть миру его начальный облик, что мог сделать только избранный из числа Унгаров, принесших эту напасть. И выбрали мудрые из своего числа самого молодого мага – Арбака, ученика архимага Антониуса, и должен был он найти избранного и привести его в заклинательный чертог.

Когда была завершена сфера и все колдовавшие погибли, случился Катакизм, и настолько сильно было возмущение мира, что со своего постамента упала сфера, но вместо того, чтобы разбиться, она трансформировалась в топор, который застрял в полу чертога, Арбак хотел его вытащить, но в его голове зазвучали слова: «Стой, смертный, не тебе суждено взять в руки и восстановить Лаар, будет рождён великий воин из рода Унгаров, только он сможет притронуться к моей рукоятке. Иди, передай это знание людям, ибо не должно оно умереть. Запомни, избранного этого будет сопровождать Древний Огр. И помни, не найдёшь ты покоя в тенетах смерти, пока не будет восстановлен Лаар! Иди!»

И маг Арбак отправился в путь, ему предстояло много работы.

Продолжение так никогда и не последовало.

Грант. Копия из Взгляда Ойууна.

 
articles/2007/arxaal.txt · Последние изменения: 15.09.2009 15:16 От Leonix
 
За исключением случаев, когда указано иное, содержимое этой вики предоставляется на условиях следующей лицензии:CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported
Recent changes RSS feed Donate Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki