Форум клана Masters of the Dice    
Клан ККИ Берсерк-Онлайн   Профиль  
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация Личные сообщения Войти  

Где ты, мой милый?

Post new topic   Reply to topic    Форум клана Masters of the Dice Forum Index :: Творчество
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Дим
Корявый бумагомаратель

[ ]Posted: Wed May 06, 2009 2:13 pm    Post subject: Где ты, мой милый? +1 в карму Reply with quote

- А ну открой, гад костлявый! – Василиса отчаянно замолотила кулачками по обитой стальными полосами двери темницы. – Хуже будет. Ванька меня найдет. Накостыляет тебе. Открой, говорят!
Ответом была могильная тишина. Василиса вздохнула. Вот так всегда. Стоило только отойти от светлого терема отца князя Святослава подальше, как тебя похищают. И надо же, средь бела дня, в двадцати аршинах от княжеской дружины, которая, в этом момент, правда, славно почивала, и что самое главное, за две седмицы до свадьбы.
Солнечный свет косо падал из маленького окошка под самым потолком. Хотелось заплакать, но Василиса лишь крепче сжала кулачки и присела на старый цветастый топчан. Нас не проймешь.
Грустно все-таки. Нет, конечно, Ванюшка обязательно ее найдет и спасет. Вот только когда?
Прошло две недели. Василиса грустила в темнице. Видела она только слуг, кормивших ее три раза в день. Лица тупые. Ничем не разговоришь. На пятнадцатый день Василиса отказалась от пищи, заявив, что пока не увидит своего похитителя, не будет есть.
К вечеру ее вопли заглушил лязг открываемой двери. Высокий худощавый мужчина в стальной кирасе и черным обручем на лысой голове вошел в темницу.
- В чем дело? – голос его заставлял забыть обо всем.
- Гад костлявый, ты чего меня похитил? – Василиса тряхнула густыми каштановыми волосами.
- Так, это… Чтобы жениться… - растерялся похититель.
- Кощей, у тебя мозги есть? Чтобы жениться… - усмехнулась Василиса. – Засунул меня в темницу, сам не появляется, знаков внимания не оказывает, вообще ничем не напоминает о своем существовании, а туда же – жениться.
- Так оно так положено… - протянул Кощей. – Вроде.
- Ах, положено?! – разозлилась девушка. – А стереотипы ломать, значит, лень? Ну, всё!
Неожиданно в руках девушки появилась увесистая плошка. Василиса грозно пошла на похитителя. Кощей неуверенно попятился назад, выставив перед собой тощие руки.
- Ты чего? – отчаянно взвизгнул он, получив удар по лбу.
Василиса не ответила, а лишь упрямо наступала на супостата, решившего польститься на ее тело и душу. Плошка мелькала в ее руках, а удары сыпались один за другим. Кощей не выдержал и метнулся за дверь. Выскочить за ним Василиса не успела, костлявый супостат успел затворить дубовую створку.
- Хоть развлеклась, - улыбнулась Василиса и прилегла на топчан.
Ночью отчего-то она проснулась. Какое-то чувство заставило ее раскрыть глаза. Рядом определено кто-то был. Василиса повернула голову и встретилась взглядом с Кощеем. Злодей сидел возле топчана и внимательно рассматривал свою жертву. Василиса завопила не своим голосом и съездила Кощею по физиономии. Хозяин темницы завалился назад, чертыхаясь и матерясь.
- Убирайся! – вопила Василиса. – Убирайся! Упырь! Извращенец!
Кощей, обижено бубня под нос, скрылся за дверью. Этой ночью Василиса уснуть больше не смогла.
Следующую неделю Кощей завалил ее «знаками внимания». То пришлет букет еловых веток, то «мышь в шоколаде». Дважды приносили «сердце героя». Как-то вечером заявился сам хозяин и принялся читать вирши собственного сочинения. На третьем четверостишии Василиса крепко зазвездила ему в глаз и принялась костерить, на чем свет стоит.
Когда Кощей, чуть ли не плача, покинул темницу, Василиса прильнула к зарешеченному окну и вздохнула с глубокой грустью:
- Милый-суженый, где же ты?
Неделя прошла в постоянных перепалках с Кощеем. Он пытался доказать, что все его деяния направлены на показ глубины чувств к Василисе. А та утверждала, что старый маразматик скотина и ничего в любви не смыслит. Дважды Василису выпускали погулять во дворе среди высоченных черных сосен.
Тоска сжимала ее сердце. Тоска по родному и любимому Ванюше. По дому и отцу, даже по сонной дружине. Как они там? Без нее? Что у нее было здесь? Четыре стены, топчан, да свет в узком окошке. Перепалки с Кощеем, да ночные бдения. А дома… Василиса вздохнула.
Еще через неделю она не выдержала. Схватив уже привычную плошку, Василиса дождалась ужина. И когда слуга сунулся в темницу, отделала его под орех. Выскочив в коридор, она с воинственным кличем помчалась по узкому коридору.
После долгих метаний Василиса попала на кухню. Повар в смешном оранжевом колпаке разинул рот от удивления. Два маленьких поваренка, взвизгнув, бросились бежать. Василиса ликующе схватила тяжелую сковородку и для пробы вмазала повару по физиономии.
- Ну, гад костлявый, теперь ты у меня получишь! – девушка снова бросилась в паутину коридоров.

Иван, широкоплечий богатырь, раздвинул кусты смородины и вышел на огромную поляну. В центр одиноко торчал приземистый замок, обнесенный глухой крепостной стеной. Иван хмыкнул и потянул верный меч-лепесток.
Странно, но ворота стояли распахнутыми. Никто не бежал ему на перерез, не размахивал оружием, не орал благим матом. Казалось, замок мертв. Однако Иван рассмотрел на пороге дрожащего старика с черным обручем на голове. На нем была надета странная помятая кираса.
- Ты Иван? – спросил дрожащим голосом старик.
- Ага, - тряхнул головой богатырь. – А ты кто таков?
- Кощей я, - шмыгнул носом хозяин замка. – Где ты пропадал? Чего так долго таскался?
Иван на мгновение опешил, а затем направил меч на старика.
- Ты мне зубы не заговаривай, упырь бессмертный. Где невеста моя, Василиса? Лучше говори, пока не нашинковал на ломти.
- Двери открой и забирай. Только скорее! – взмолился Кощей, не обращая внимания на уткнувшееся в горло острие клинка.
- Больной, - буркнул Иван и бросился к створкам дверей.
Василиса нашлась практически сразу. Девушка дремала, прислонившись к стене спиной прямо в холодном коридоре. Рядом с ней лежала сковорода. Иван склонился над невестой:
- Милая, я пришел.
Василиса распахнула веки. Увидев суженого, она взвизгнула и бросилась ему на шею. Поток ласковых слов хлынул на Ивана. Он только хлопал ртом, пытаясь вставить хоть словечко. Наконец Василиса выдохлась и повисла на женихе.
- Тяжело же тебе пришлось, - пророкотал Иван. – За все ответит Кощей-супостат.
- Конечно, Ванюша, - Василиса задумчиво посмотрела на жениха. – А ты где так долго пропадал? – Рука ее незаметно потянулась за верной сковородой.

Back to top
View user's profile Send private message    
Sudak_off
Ветеран

[ ]Posted: Wed May 06, 2009 2:20 pm    Post subject: +1 в карму Reply with quote

Хм, очень похоже на Белянина) Советую написать что-то объёмнее и отправить на конкурс "Меч без имени". И вообще отправить даже этот небольшой рассказец самому Белянину. У него постоянно выходят антологии "Белянин и его друзья", где публикуются такие вот микро-рассказы Wink
Обязательно прочитай "Тайный сыск царя Гороха" Белянина)

http://www.armada.ru/mbi.htm
Вот ссылка на премию "Меч без имени", тут все условия подачи работ написаны. Попробуй)

Back to top
Leonix
Шаман

[ ]Posted: Wed May 06, 2009 2:35 pm    Post subject: +1 в карму Reply with quote

Very Happy
Дим
Корявый бумагомаратель

[ ]Posted: Wed May 06, 2009 2:56 pm    Post subject: +1 в карму Reply with quote

Уже участвовол в конкурсе, правда не этом, но все же). В общем дело было безрезультатное, хотя и многих улыбнуло

Back to top
Дим
Корявый бумагомаратель

[ ]Posted: Wed May 06, 2009 3:15 pm    Post subject: +1 в карму Reply with quote

Кстати, Полиморф,
Quote:
Объем представляемой рукописи не менее 12 авт. листов
для участия)). Насколько я знаю, авторский лист - 40000 знаков. А это довольно приличный текст. Фактически роман. А у меня ни одного глобального произведения законченного нету Sad. Так, штук сорок рассказиков набролось

Back to top
Sudak_off
Ветеран

[ ]Posted: Wed May 06, 2009 3:57 pm    Post subject: +1 в карму Reply with quote

Ну, объём-то не такая проблема как кажется) Дело закалки, так сказать. Я поищу адрес, куда скидывать рассказы для антологии, и напишу Тебя в личку Smile
да, да, совершенно верно 1 авт. лист = 40000 знаков с пробелами = 12-13 станицам 12 шрифтом.

Back to top
Ремботито
Частый гость

[ ]Posted: Fri May 08, 2009 10:00 am    Post subject: +1 в карму Reply with quote

О...
А оказывается Громыко тоже получала премию.
Похоже с получения этой премии её книгопечатанье и пошло.

Кстати рассказ мне больше напомнил "О бедном Кощее замолвите слово" той же Громыки, но разумеется в первую очередь тем, что это всё разные взгляды на одну и ту же сказку.
Можно сказать ПЛАГИАТ!
Но правильный плагиат. А что бы объяснить что под этим понятием я понимаю...

Ода плагиату (пособие для начинающих) О. Громыко

За что критики так невзлюбили плагиат, самое перспективное направление литературы? Ведь, если вдуматься, все мы из плагиата вышли и плагиатом закончим, исписавшись. Ручаюсь, в столе любого, самого известного писателя, в дальнем углу стыдливо пылится плагиат на любимую книгу. У бесстыжих авторов он не пылится, а, законспирированный не хуже агента 007, на "ура" идет в широкие массы. Попадаются настолько талантливые плагиаторы, что автор оригинала бледнеет и скрежещет зубами от черной зависти, и пишет критические статьи, и выступает на конференциях и симпозиумах, прилюдно обличая мошенника, но - бесполезно. Симпатии читателя, как чересчур узкое для двоих одеяло, перетянул на себя ушлый плагиатор.

Плагиат, состряпанный знатоком своего дела, достоин всяческой похвалы. К сожалению, молодые авторы абсолютно не умеют пользоваться первоисточниками. Вместо того, чтобы черпать идеи между строк, они безжалостно выдергивают из текста полюбившиеся им цитаты, абзацы и целые сюжеты. Больше всего меня умиляют краденые герои - вот уж где литературные зомби. Бродят они, бедные, на негнущихся ногах, по неведомым дорожкам низкопробного мира, в тщетной надежде помереть, лишь бы не видеть брезгливой гримасы на лице читателя. Так не годится. Запомните раз и навсегда, братья по чужому разуму: плагиат - это искусство, а не кража со взломом. Плагиат, как и прыщ, нуждается в искусной маскировке. Только путем долгим и упорных тренировок вы сможете стать профессиональным, уважаемым и всеми любимым плагиатором.

Конечно, я понимаю, что вам завидно и прямо руки чешутся урвать частичку таланта маститого автора. НО: Во-первых, вас уличат и растерзают на кусочки. Во-вторых, не получите того морального удовлетворения, которое появляется после поимки нового вида музы. В-третьих, полностью отупеете и совсем разучитесь писать. Так что, прежде чем пожинать лавры с гибридной нивы плагиата, выслушайте несколько советов профессионального жнеца.

СОВЕТ№1. Для начинающих

Потренируйтесь на синонимах и антонимах - авось научитесь свободно пользоваться своим скудным словарным запасом (для особо тупых в Word’е есть кнопка “Тезаурус”).
Классика
Интерпретация

“ПОСАДИЛ ДЕД РЕПКУ…

Нет, избито, несовременно, не затрагивает души подрастающего поколения.
“ПОСЕЯЛА БАБКА КОНОПЛЮ….”

Ну вот, появилась интрига, самой стало интересно, взойдет данная сельхозкультура или нет…

“ВЫРОСЛА РЕПКА БОЛЬШАЯ-ПРЕБОЛЬШАЯ…”
“ВЫРОСЛА КОНОПЛЯ МАЛЕНЬКАЯ, РЕДКАЯ, ХИЛАЯ… НО ЗАБОРИСТАЯ!…”

“ПОЗВАЛ ДЕД БАБКУ – ТЯНУТ-ПОТЯНУТ, ВЫТЯНУТЬ НЕ МОГУТ”
“ПОЗВАЛА БАБКА СОСЕДА, СТАЛИ ОНИ КОНОПЛЮ ТЕРЕБИТЬ И В ПУКИ ВЯЗАТЬ…”

“ПОЗВАЛА БАБКА ВНУЧКУ… ЖУЧКУ… КОШКУ…”
“ОТКРЫЛА БАБКА ПРИТОН, СТАЛА ТОРГОВАТЬ КОНОПЛЕЙ ОПТОМ И В РОЗНИЦУ…”

“МЫШКА БЕЖАЛА, ХВОСТИКОМ МАХНУЛА…”
“ПРОХОДИЛ МИМО УЧАСТКОВЫЙ, КОНФИСКОВАЛ КОНОПЛЮ, ПОСАДИЛ БАБКУ, ПОСАДИЛ СОСЕДА, ПОСАДИЛ НАРКОМАНОВ...”

Получилось? Отлично. Вы не так уж безнадежны. Перейдем к следующему этапу.

СОВЕТ №2. Стакан бульона на ведро воды.

Как говорила моя школьная подруга: "Сочинение на заданную тему - это ведро воды слов, в которое добавлен для запаха стакан бульона цитат, а одинокая капля жира на его поверхности - твоя фантазия ". Побольше фантазии, коллеги! Понаваристей!
Народный фольклор
Фольклорный плагиат

Входит Иван-дурак в избушку - там сидит младшая сестра Бабы-Яги, Костяной Ноги, седая, беззубая…
-Это вы - младшая сестра Бабы-Яги? - Недоверчиво уточнил парень.

-О, да! - С достоинством ответствовала я, демонстративно запахиваясь в полупрозрачный голубой халатик. - А в чем дело?

-Видите ли… - Парень смущенно перекладывал меч из руки в руку. - Видите ли, ваша сестра сказала, что у вас есть информация о Кощее Бессмертном…

У меня, собственно говоря, был и сам Кощей Бессмертный, мирно почивавший на двуспальной кровати. Кислая улыбка на моем лице все больше напоминала гримасу. Иван, не будь дурак, откровенно глазел на мои бедра, едва припорошенные воздушной тканью халатика.

-Впервые слышу. - Решительно отмежевалась я от знакомства с Кощеем.

-И что мне теперь делать? - Неподдельно огорчился и растерялся парень.

Мысленно – и весьма нецензурно - проклиная горе-вояку, я наскоро сотворила жирную зеленую лягушку и, без труда убедив онемевшего от удивления Ивана, что лучшего проводника ему не сыскать, бросила ее оземь. Квакушка, влекомая инстинктом самосохранения, резво заскакала к терновой куще. Иван опрометью кинулся за ней, придерживая свободной рукой облезлую заячью шапку.

Я с облегченным вздохом захлопнула дверь, сбросила халат.

-Кто там, дорогая? – Сонно спросил Кощей, распахивая мне объятья.

-Да так… Дурак один… - Отмахнулась я, ныряя под одеяло.

Попотчуйте читателя своей стряпней - авось понравится. Авось наестся. Но может и тарелкой в повара запустить…

СОВЕТ №3. Из личного опыта.

Иногда кажется, будто бы все, что вы хотели сказать по данному поводу, сказано до вас. Не отчаивайтесь. Эффекта новизны можно достигнуть, назло коллеге утверждая обратное.

Вариация на тему

“Дорожка к кладбищу выглядела неважно…” (Ник ПЕРУМОВ, “Рождение мага”)

“…Похоже, дорога к кладбищу была единственной приличной дорогой в этом захудалом городишке. На нее пошли сотни кубометров серого и розового мрамора, более уместного в облицовке храма. По ней хотелось ходить всю жизнь. По ней хотелось пронести невесту на руках. Я бы не удивилась, узнав, что похоронные процессии дотаскивают гроб до кладбищенских ворот и разворачиваются, дабы в угоду покойному повторить последний путь на “бис”...

Попробовали? Получилось? Ну что ж, поздравляю. Вы добились заметных успехов. Никто не докажет, что сюжет краденый. Плагиат стал почти неотличим от полета фантазии.

ТАК НА КОЙ ЧЕРТ ОН ВАМ СДАЛСЯ?! ЛЕТАЙТЕ!

Пусть ОНИ вам завидуют, опубликованные бездари….

В чужой монастырь со своим уставом.
Back to top
Дим
Корявый бумагомаратель

[ ]Posted: Fri May 08, 2009 3:44 pm    Post subject: +1 в карму Reply with quote

Не читал ни Громыко, не Белянина, так что претензии по плагиату не принимают.

А вообще, можно почти в любом произведении найти элементы плагиата. Smile

Back to top
Sudak_off
Ветеран

[ ]Posted: Fri May 08, 2009 3:49 pm    Post subject: +1 в карму Reply with quote

Ой, да никто не говорит про плагиат) Использование славянской мифологии - плагиат? Ага, сто раз. Тогда и Брем Стокер плагиатор, и Стивен Кинг, и Толкиен, и все, все, все, кто использует архетипичные фентезийные персонажи! А стиль? Так юмористическое фентези придумали не Громыко и не Белянин... Так что всё в полном порядке.

Back to top
Дим
Корявый бумагомаратель

[ ]Posted: Fri May 22, 2009 8:49 am    Post subject: +1 в карму Reply with quote

Полиморф, оказалось, что "Тайный сыск царя Гороха" у меня есть в аудио-формате. Послушаю))

Back to top
Дим
Корявый бумагомаратель

[ ]Posted: Thu Sep 09, 2010 8:03 pm    Post subject: +1 в карму Reply with quote

Полиморф - ты обещал мне ящик Белянина)

Back to top
Sudak_off
Ветеран

[ ]Posted: Thu Sep 23, 2010 12:56 am    Post subject: +1 в карму Reply with quote

о, нарою - скину)
а то у мну вся инфа на старом буке осталась((( сейчас пришлось купить нетбук, так он, зараза плятская, БО по разрешению на хавает(((

Back to top
Post new topic   Reply to topic    Форум клана Masters of the Dice Forum Index :: Творчество All times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You can attach files in this forum
You can download files in this forum

Rambler's Top100