Форум клана Masters of the Dice    
Клан ККИ Берсерк-Онлайн   Профиль  
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация Личные сообщения Войти  

Притчи
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Новая тема   Ответить    Форум клана Masters of the Dice :: Творчество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Akter
Аксакал

[ ]Добавлено: Вс Ноя 11, 2007 10:27 am    Заголовок сообщения: +1 в карму Цитировать

2Лео: Читал рассказ "Чайка по имени Джонатан Ливингстон"? Если нет, то советую прочитать. Есть что-то общее с этой последней притчей.

2Все: Притча неплоха. А рассказ советую прочитать всем. Это уже классика, как "Война и Мир" или "Властелин колец".

Leonix
Шаман

[ ]Добавлено: Вс Ноя 11, 2007 2:48 pm    Заголовок сообщения: +1 в карму Цитировать

Читал =)
Leonix
Шаман

[ ]Добавлено: Вс Янв 27, 2008 12:45 am    Заголовок сообщения: +1 в карму Цитировать

Эта притча о времени древнего Китая. Случилось так, что над одной богатой деревней за несколько лет не пролилось ни капли дождя. Люди страдали, скот умирал, и вскоре деревня оказалась уже совершенно разорена.

Местные жители были трудолюбивы и, конечно, старались как могли: копали новые колодцы, орошали поля и даже собирали кое-какой урожай, но это не могло спасти деревню от голода. Люди уже практически отчаялись и собирались покинуть дома предков, когда стало известно, что мимо деревни пройдёт странствующий монах-даос.

Истории о чудесных способностях даосов были известны всем, и это вселило в людей надежду. Они решили дождаться монаха и попросить его о помощи.

Как и ожидалось, монах шёл по дороге, которая вела мимо деревни. Однако, когда он приблизился достаточно, чтобы можно было увидеть его лицо, люди заметили, что он очень чем-то встревожен. Не взяв еды и не заходя в дома, он подошёл к одному из пустующих строений на краю деревни, попросил не тревожить его и скрылся внутри.

Жители деревни не решились его ослушаться. Любопытные, кто был достаточно смел, чтобы посмотреть внутрь дома через щели, рассказывали, что даос неподвижно сидит, скрестив ноги и закрыв глаза, и ничего не делает.

Вечером третьего дня после появления монаха пошёл дождь. На следующее утро монах вышел из своего уединения, и на лице его не было прежней тревоги.

Жители деревни окружили его и стали наперебой благодарить, говоря, что тот избавил их от проклятия, мучившего деревню несколько лет. Монах же казался очень удивлённым.

- О чём вы говорите? - спросил он, - Я даже не знал о вашей беде. Я возвращаюсь домой после многих лет, проведённых в монастыре, и оказался в вашей деревне совершенно случайно. Когда я попал сюда, я почувствовал, что в этом месте очень сильно нарушено Дао. Так сильно, что моё собственное Дао тоже вышло из равновесия, а этого не происходило уже много лет. Это очень меня напугало. Три дня я успокаивал своё Дао и вот, наконец, преуспел в этом. Очень рад, что помог вам, но моей заслуги в этом нет - я только работал над собой и не думал ни о каких проклятиях.

Даосская притча, мой пересказ.

Serge
Ёжик фф тумане

[ ]Добавлено: Чт Фев 14, 2008 2:55 am    Заголовок сообщения: +1 в карму Цитировать

Некий купец отправил своего сына к самому главному мудрецу за секретом счастья. Сорок дней юноша шел по пустыне, пока не увидел на вершине горы великолепный замок. Там и жил Мудрец, которого он разыскивал.

Против ожиданий, замок вовсе не походил на уединенную обитель праведника, а был полон народа: сновали, предлагая свой товар, торговцы, по углам разговаривали люди, маленький оркестр выводил нежную мелодию, а посередине зала был накрыт стол, уставленный самыми роскошными и изысканными яствами, какие только можно было сыскать в этом краю. Мудрец обходил своих гостей, и юноше пришлось ожидать своей очереди два часа.

Наконец Мудрец выслушал, зачем тот пришел к нему, но сказал, что сейчас у него нет времени объяснять секрет счастья. Пусть-ка юноша побродит по замку и вернется в этот зал через два часа.

"И вот еще какая у меня к тебе просьба, - сказал он, протягивая юноше чайную ложку с двумя каплями масла. - Возьми с собой эту ложечку и смотри не разлей масло."

Юноша, не сводя глаз с ложечки, стал подниматься и спускаться по дворцовым лестницам, а два часа спустя предстал перед Мудрецом.

"Ну, - молвил тот. - Понравились ли тебе персидские ковры в столовой зале; сад, который искуснейшие мастера разбивали целых десять лет; старинные фолианты и пергаменты в моей библиотеке?"

Пристыженный юноша признался, что не видел ничего, ибо все внимание его было приковано к тем каплям масла, что доверил ему хозяин.

"Ступай назад и осмотри все чудеса в моем доме, - сказал тогда Мудрец. - Нельзя доверять человеку, пока не узнаешь, где и как он живет".

Юноша взял ложечку и снова двинулся по переходам замка. На этот раз он был не так скован и разглядывал редкости и диковины, все произведения искусства, украшавшие комнаты. Он осмотрел сады и окружавшие замок горы, оценил прелесть цветов и искусное расположение картин и статуй. Вернувшись к Мудрецу, он подробно перечислил все, что видел.

"А где же те две капли масла, которые я просил донести, не пролив?" - спросил Мудрец.

И тут юноша увидел, что пролил их.

"Вот это и есть единственный совет, который я могу тебе дать, - сказал ему мудрейший из мудрых. - Секрет счастья в том, чтобы видеть все, чем чуден и славен мир, и никогда при этом не забывать о двух каплях масла в чайной ложке".

Источник: книга Пауло Коэльо - Алхимик

Serge
Ёжик фф тумане

[ ]Добавлено: Чт Фев 14, 2008 2:59 am    Заголовок сообщения: +1 в карму Цитировать

Могущественный колдун, желая уничтожить королевство, вылил в источник, из которого пили все жители, отвар волшебного зелья. Стоило кому-нибудь глотнуть этой воды – и он сходил с ума.

Наутро все жители напились этой воды, и все до одного сошли с ума,. кроме короля, у которого был свой личный колодец для него и для его семьи, и находился этот колодец там, куда колдун добраться не мог. Встревоженный король попытался призвать к порядку подданных, издав ряд указов о мерах безопасности и здравоохранения, но полицейские и инспектора успели выпить отравленную воду и сочли королевские решения абсурдом, а потому решили ни за что их не выполнять.

Когда в стране узнали о королевских указах, то все решили, что их властитель сошел с ума и теперь отдает бессмысленные приказы. С криками они пришли к замку и стали требовать, чтобы король отрекся от престола.

В отчаянии король уже собирался сложить с себя корону, когда его остановила королева, которая сказала:
«Давай пойдем к тому источнику и тоже выпьем из него. Тогда мы станем такими же, как они».

Так они и сделали. Король и королева выпили воды из источника безумия и тут же понесли околесицу. В тот же час их подданные отказались от своих требований: если теперь король проявляет такую мудрость, то почему бы не позволить ему и дальше править страной?

В стране воцарилось спокойствие, несмотря на то, что ее жители вели себя совсем не так, как их соседи. И король смог править до конца своих дней.

Источник: книга Пауло Коэльо - Вероника решает умереть

Шакти
Председатель клуба садомазохистов

[ ]Добавлено: Чт Фев 14, 2008 12:49 pm    Заголовок сообщения: +1 в карму Цитировать

блин, читаю и думаю, откуда я эт уже все знаю, хорошо источник указал) А "ОДиннадцать минут" ты так и не дочитал?)
Serge
Ёжик фф тумане

[ ]Добавлено: Чт Фев 14, 2008 3:17 pm    Заголовок сообщения: +1 в карму Цитировать

Купил и прочитал)))) Это просто мега книга) для меня лучшее, что я читал)
Petruha
Астральная Сущность

[ ]Добавлено: Пт Фев 15, 2008 9:30 am    Заголовок сообщения: +1 в карму Цитировать

дурачёк какой король. пёкся лишь о жопе своей, которая хотела до окнца дней на троне сидеть, а не о благополучии страны.
Под жопу пинками таких надо.

I’m an indestructible master of war
(с)Disturbed
Профиль Отправить личное сообщение    
Шакти

[ ]Добавлено: Пт Фев 15, 2008 11:27 am    Заголовок сообщения: +1 в карму Цитировать

король всегда подчиняетисо народу, если он един в "своём безумии", иначе его свергнут, история знает не мало таких примеров)

Меньшинство подчиняетсо большинству)

Leonix
Шаман

[ ]Добавлено: Пт Фев 15, 2008 1:34 pm    Заголовок сообщения: +1 в карму Цитировать

Very Happy
Мне интерпретация Пэта понравилась)) +1

Serge
Ёжик фф тумане

[ ]Добавлено: Чт Фев 28, 2008 11:11 pm    Заголовок сообщения: +1 в карму Цитировать

Один человек путешествовал и неожиданно попал в рай. В Индии концепция рая - древо исполнения желаний. Как только сел под таким деревом, любое желание немедленно будет исполнено - нет никакой задержки, никакого временного промежутка между желанием и реализацией желаемого. Этот человек был уставшим, и он лег спать под таким деревом исполнения желаний. Когда он проснулся, то почувствовал сильный голод и подумал:
- Я чувствую голод. Я бы хотел добыть немного пищи откуда-нибудь.
И немедленно из ниоткуда появляется пища - прямо приплыла по воздуху, очень вкусная пища. Он был так голоден, что не стал думать, откуда она появилась - когда Вы голодны, Вы не раздумываете. Он сразу начал есть, а пища была так вкусна...
Потом, когда его голод прошел, он взглянул вокруг. Теперь он чувствовал удовлетворение. У него появилась другая мысль:
- Если бы только чего-нибудь выпить...
В раю нет запретов, немедленно появилось прекрасное вино. Лежа в тени дерева и спокойно попивая вино, обдуваемый прохладным ветерком рая, он начал удивляться:
- Что это творится? Что происходит? Может, я сплю? Или здесь есть несколько привидений, которые разыгрывают шутки со мной? И привидения появились. Они были ужасны, жестоки и отвратительны - именно такие, какими он себе их представлял. Он задрожал и подумал:
- Сейчас они точно убьют меня. И они его убили.

Шакти

[ ]Добавлено: Чт Фев 28, 2008 11:26 pm    Заголовок сообщения: +1 в карму Цитировать

дурак, не успел даже бабу румяную себе напредставлять, на еде и остановилсо...
Akter
Аксакал

[ ]Добавлено: Чт Фев 28, 2008 11:43 pm    Заголовок сообщения: +1 в карму Цитировать

Можете считать меня занудой, так оно, в принципе, и есть, но стоит заметить: мужик не желал, чтоб его убили. Он просто испугался этой мысли. Но его убили. Так что исполнялись не желания, а именно мысли. Как не желал он и появления призраков. Только подумал об этом.
Leonix
Шаман

[ ]Добавлено: Пт Фев 29, 2008 2:15 am    Заголовок сообщения: +1 в карму Цитировать

Хех =)
Про дерево желаний уже было - первое сообщение в этой теме.

Но притча лучшая из всех, которые я слышал.

Serge
Ёжик фф тумане

[ ]Добавлено: Пт Фев 29, 2008 5:49 am    Заголовок сообщения: +1 в карму Цитировать

Извините) давно 1ю страницу не читал) потрите нафик меня)
Новая тема   Ответить    Форум клана Masters of the Dice :: Творчество Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти: