Форум клана Masters of the Dice    
Клан ККИ Берсерк-Онлайн   Профиль  
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация Личные сообщения Войти  

Притчи
Goto page Previous  1, 2, 3, 4  Next

Post new topic   Reply to topic    Форум клана Masters of the Dice Forum Index :: Творчество
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Akter
Аксакал

[ ]Posted: Sun Nov 11, 2007 10:27 am    Post subject: +1 в карму Reply with quote

2Лео: Читал рассказ "Чайка по имени Джонатан Ливингстон"? Если нет, то советую прочитать. Есть что-то общее с этой последней притчей.

2Все: Притча неплоха. А рассказ советую прочитать всем. Это уже классика, как "Война и Мир" или "Властелин колец".

Leonix
Шаман

[ ]Posted: Sun Nov 11, 2007 2:48 pm    Post subject: +1 в карму Reply with quote

Читал =)
Leonix
Шаман

[ ]Posted: Sun Jan 27, 2008 12:45 am    Post subject: +1 в карму Reply with quote

Эта притча о времени древнего Китая. Случилось так, что над одной богатой деревней за несколько лет не пролилось ни капли дождя. Люди страдали, скот умирал, и вскоре деревня оказалась уже совершенно разорена.

Местные жители были трудолюбивы и, конечно, старались как могли: копали новые колодцы, орошали поля и даже собирали кое-какой урожай, но это не могло спасти деревню от голода. Люди уже практически отчаялись и собирались покинуть дома предков, когда стало известно, что мимо деревни пройдёт странствующий монах-даос.

Истории о чудесных способностях даосов были известны всем, и это вселило в людей надежду. Они решили дождаться монаха и попросить его о помощи.

Как и ожидалось, монах шёл по дороге, которая вела мимо деревни. Однако, когда он приблизился достаточно, чтобы можно было увидеть его лицо, люди заметили, что он очень чем-то встревожен. Не взяв еды и не заходя в дома, он подошёл к одному из пустующих строений на краю деревни, попросил не тревожить его и скрылся внутри.

Жители деревни не решились его ослушаться. Любопытные, кто был достаточно смел, чтобы посмотреть внутрь дома через щели, рассказывали, что даос неподвижно сидит, скрестив ноги и закрыв глаза, и ничего не делает.

Вечером третьего дня после появления монаха пошёл дождь. На следующее утро монах вышел из своего уединения, и на лице его не было прежней тревоги.

Жители деревни окружили его и стали наперебой благодарить, говоря, что тот избавил их от проклятия, мучившего деревню несколько лет. Монах же казался очень удивлённым.

- О чём вы говорите? - спросил он, - Я даже не знал о вашей беде. Я возвращаюсь домой после многих лет, проведённых в монастыре, и оказался в вашей деревне совершенно случайно. Когда я попал сюда, я почувствовал, что в этом месте очень сильно нарушено Дао. Так сильно, что моё собственное Дао тоже вышло из равновесия, а этого не происходило уже много лет. Это очень меня напугало. Три дня я успокаивал своё Дао и вот, наконец, преуспел в этом. Очень рад, что помог вам, но моей заслуги в этом нет - я только работал над собой и не думал ни о каких проклятиях.

Даосская притча, мой пересказ.

Serge
Ёжик фф тумане

[ ]Posted: Thu Feb 14, 2008 2:55 am    Post subject: +1 в карму Reply with quote

Некий купец отправил своего сына к самому главному мудрецу за секретом счастья. Сорок дней юноша шел по пустыне, пока не увидел на вершине горы великолепный замок. Там и жил Мудрец, которого он разыскивал.

Против ожиданий, замок вовсе не походил на уединенную обитель праведника, а был полон народа: сновали, предлагая свой товар, торговцы, по углам разговаривали люди, маленький оркестр выводил нежную мелодию, а посередине зала был накрыт стол, уставленный самыми роскошными и изысканными яствами, какие только можно было сыскать в этом краю. Мудрец обходил своих гостей, и юноше пришлось ожидать своей очереди два часа.

Наконец Мудрец выслушал, зачем тот пришел к нему, но сказал, что сейчас у него нет времени объяснять секрет счастья. Пусть-ка юноша побродит по замку и вернется в этот зал через два часа.

"И вот еще какая у меня к тебе просьба, - сказал он, протягивая юноше чайную ложку с двумя каплями масла. - Возьми с собой эту ложечку и смотри не разлей масло."

Юноша, не сводя глаз с ложечки, стал подниматься и спускаться по дворцовым лестницам, а два часа спустя предстал перед Мудрецом.

"Ну, - молвил тот. - Понравились ли тебе персидские ковры в столовой зале; сад, который искуснейшие мастера разбивали целых десять лет; старинные фолианты и пергаменты в моей библиотеке?"

Пристыженный юноша признался, что не видел ничего, ибо все внимание его было приковано к тем каплям масла, что доверил ему хозяин.

"Ступай назад и осмотри все чудеса в моем доме, - сказал тогда Мудрец. - Нельзя доверять человеку, пока не узнаешь, где и как он живет".

Юноша взял ложечку и снова двинулся по переходам замка. На этот раз он был не так скован и разглядывал редкости и диковины, все произведения искусства, украшавшие комнаты. Он осмотрел сады и окружавшие замок горы, оценил прелесть цветов и искусное расположение картин и статуй. Вернувшись к Мудрецу, он подробно перечислил все, что видел.

"А где же те две капли масла, которые я просил донести, не пролив?" - спросил Мудрец.

И тут юноша увидел, что пролил их.

"Вот это и есть единственный совет, который я могу тебе дать, - сказал ему мудрейший из мудрых. - Секрет счастья в том, чтобы видеть все, чем чуден и славен мир, и никогда при этом не забывать о двух каплях масла в чайной ложке".

Источник: книга Пауло Коэльо - Алхимик

Serge
Ёжик фф тумане

[ ]Posted: Thu Feb 14, 2008 2:59 am    Post subject: +1 в карму Reply with quote

Могущественный колдун, желая уничтожить королевство, вылил в источник, из которого пили все жители, отвар волшебного зелья. Стоило кому-нибудь глотнуть этой воды – и он сходил с ума.

Наутро все жители напились этой воды, и все до одного сошли с ума,. кроме короля, у которого был свой личный колодец для него и для его семьи, и находился этот колодец там, куда колдун добраться не мог. Встревоженный король попытался призвать к порядку подданных, издав ряд указов о мерах безопасности и здравоохранения, но полицейские и инспектора успели выпить отравленную воду и сочли королевские решения абсурдом, а потому решили ни за что их не выполнять.

Когда в стране узнали о королевских указах, то все решили, что их властитель сошел с ума и теперь отдает бессмысленные приказы. С криками они пришли к замку и стали требовать, чтобы король отрекся от престола.

В отчаянии король уже собирался сложить с себя корону, когда его остановила королева, которая сказала:
«Давай пойдем к тому источнику и тоже выпьем из него. Тогда мы станем такими же, как они».

Так они и сделали. Король и королева выпили воды из источника безумия и тут же понесли околесицу. В тот же час их подданные отказались от своих требований: если теперь король проявляет такую мудрость, то почему бы не позволить ему и дальше править страной?

В стране воцарилось спокойствие, несмотря на то, что ее жители вели себя совсем не так, как их соседи. И король смог править до конца своих дней.

Источник: книга Пауло Коэльо - Вероника решает умереть

Шакти
Председатель клуба садомазохистов

[ ]Posted: Thu Feb 14, 2008 12:49 pm    Post subject: +1 в карму Reply with quote

блин, читаю и думаю, откуда я эт уже все знаю, хорошо источник указал) А "ОДиннадцать минут" ты так и не дочитал?)
Serge
Ёжик фф тумане

[ ]Posted: Thu Feb 14, 2008 3:17 pm    Post subject: +1 в карму Reply with quote

Купил и прочитал)))) Это просто мега книга) для меня лучшее, что я читал)
Petruha
Астральная Сущность

[ ]Posted: Fri Feb 15, 2008 9:30 am    Post subject: +1 в карму Reply with quote

дурачёк какой король. пёкся лишь о жопе своей, которая хотела до окнца дней на троне сидеть, а не о благополучии страны.
Под жопу пинками таких надо.

I’m an indestructible master of war
(с)Disturbed
Back to top
View user's profile Send private message    
Шакти

[ ]Posted: Fri Feb 15, 2008 11:27 am    Post subject: +1 в карму Reply with quote

король всегда подчиняетисо народу, если он един в "своём безумии", иначе его свергнут, история знает не мало таких примеров)

Меньшинство подчиняетсо большинству)

Leonix
Шаман

[ ]Posted: Fri Feb 15, 2008 1:34 pm    Post subject: +1 в карму Reply with quote

Very Happy
Мне интерпретация Пэта понравилась)) +1

Serge
Ёжик фф тумане

[ ]Posted: Thu Feb 28, 2008 11:11 pm    Post subject: +1 в карму Reply with quote

Один человек путешествовал и неожиданно попал в рай. В Индии концепция рая - древо исполнения желаний. Как только сел под таким деревом, любое желание немедленно будет исполнено - нет никакой задержки, никакого временного промежутка между желанием и реализацией желаемого. Этот человек был уставшим, и он лег спать под таким деревом исполнения желаний. Когда он проснулся, то почувствовал сильный голод и подумал:
- Я чувствую голод. Я бы хотел добыть немного пищи откуда-нибудь.
И немедленно из ниоткуда появляется пища - прямо приплыла по воздуху, очень вкусная пища. Он был так голоден, что не стал думать, откуда она появилась - когда Вы голодны, Вы не раздумываете. Он сразу начал есть, а пища была так вкусна...
Потом, когда его голод прошел, он взглянул вокруг. Теперь он чувствовал удовлетворение. У него появилась другая мысль:
- Если бы только чего-нибудь выпить...
В раю нет запретов, немедленно появилось прекрасное вино. Лежа в тени дерева и спокойно попивая вино, обдуваемый прохладным ветерком рая, он начал удивляться:
- Что это творится? Что происходит? Может, я сплю? Или здесь есть несколько привидений, которые разыгрывают шутки со мной? И привидения появились. Они были ужасны, жестоки и отвратительны - именно такие, какими он себе их представлял. Он задрожал и подумал:
- Сейчас они точно убьют меня. И они его убили.

Шакти

[ ]Posted: Thu Feb 28, 2008 11:26 pm    Post subject: +1 в карму Reply with quote

дурак, не успел даже бабу румяную себе напредставлять, на еде и остановилсо...
Akter
Аксакал

[ ]Posted: Thu Feb 28, 2008 11:43 pm    Post subject: +1 в карму Reply with quote

Можете считать меня занудой, так оно, в принципе, и есть, но стоит заметить: мужик не желал, чтоб его убили. Он просто испугался этой мысли. Но его убили. Так что исполнялись не желания, а именно мысли. Как не желал он и появления призраков. Только подумал об этом.
Leonix
Шаман

[ ]Posted: Fri Feb 29, 2008 2:15 am    Post subject: +1 в карму Reply with quote

Хех =)
Про дерево желаний уже было - первое сообщение в этой теме.

Но притча лучшая из всех, которые я слышал.

Serge
Ёжик фф тумане

[ ]Posted: Fri Feb 29, 2008 5:49 am    Post subject: +1 в карму Reply with quote

Извините) давно 1ю страницу не читал) потрите нафик меня)
Post new topic   Reply to topic    Форум клана Masters of the Dice Forum Index :: Творчество All times are GMT + 4 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Page 3 of 4

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You can attach files in this forum
You can download files in this forum

Rambler's Top100