Форум клана Masters of the Dice    
Клан ККИ Берсерк-Онлайн   Профиль  
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация Личные сообщения Войти  

Притчи
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Новая тема   Ответить    Форум клана Masters of the Dice :: Творчество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leonix
Шаман

[ ]Добавлено: Пт Май 18, 2007 11:27 am    Заголовок сообщения: +1 в карму Цитировать

Два монаха дзэн переходили вброд бурную речку. Недалеко от них стояла очень красивая юная девушка, которая тоже хотела переправиться через реку, но боялась. Она попросила монахов помочь ей. Один из них молча взял её на плечи и перенес на другой берег. Второй монах был в бешенстве. Он не сказал ничего, но внутри он весь кипел: «Это же запрещено! Писания запрещают монахам даже прикасаться к женщине, а этот не только прикасался, но и нёс её на своих плечах!» Когда они пришли в монастырь, на дворе был уже вечер. Тут раздражённый монах повернулся к первому и сказал:

— Смотри, я должен рассказать об этом настоятелю, я должен сообщить. Это запрещено! Ты не должен был так поступать!

Первый монах удивленно спросил:

— О чём ты говоришь, что запрещено?

— Ты забыл? — сказал второй. — Ты нёс красивую юную женщину на плечах.

Первый монах рассмеялся и ответил:

— Я перенёс её на другой берег за одну минуту и сразу же оставил её там. А ты всё ещё несёшь её?

Источник: http://www.pritchi.ru/

Leonix
Шаман

[ ]Добавлено: Пт Май 18, 2007 11:30 am    Заголовок сообщения: +1 в карму Цитировать

Большой пёс, увидев щенка, гоняющегося за своим хвостом, спросил:

— Что ты так гоняешься за хвостом?

— Я изучил философию, — ответил щенок, — я решил проблемы мироздания, которые не решила ни одна собака до меня; я узнал, что лучшее для собаки — это счастье и что счастье моё в хвосте, поэтому я гоняюсь за ним, а когда поймаю, он будет мой.

— Сынок, — сказал пёс, — я тоже интересовался мировыми проблемами и составил своё мнение об этом. Я тоже понял, что счастье прекрасно для собаки и что счастье моё в хвосте, но я заметил, что куда бы я ни пошёл, что бы ни делал, он следует за мной.

Leonix
Шаман

[ ]Добавлено: Пт Май 18, 2007 11:33 am    Заголовок сообщения: +1 в карму Цитировать

Разочарованная старая дева была бичом полиции. Она непрерывно звонила и говорила, что у неё под кроватью прячется мужчина. В конце концов, её послали в психбольницу, где ей прописали последние лекарства, и через несколько недель доктор пришёл с ней побеседовать и решить, достигнуто ли излечение.

— Мисс Растифан, — сказал доктор, — видите ли вы мужчину под кроватью, как и раньше?

— Нет, не как раньше, — сказала она. Но как только доктор приготовился её выписать, она добавила:

— Теперь я вижу двух.

Доктор объявил консилиуму, на что жалуется эта женщина, и что только одно средство может исцелить её болезнь, которая называется "злостная девственность", и предложил устроить её в спальне с Большим Даном, плотником больницы.

Большого Дана привели, объяснили, на что жалуется эта женщина, и сказали, что его запрут с ней на час. Он сказал, что ему не потребуется столько времени, и вся группа столпилась у дверей в тревожном ожидании. Они услышали:

— Нет, нет, перестань, Дан. Моя мать тебе бы этого никогда не простила!

— Замолчи, это нужно сделать рано или поздно. Это нужно было сделать много лет назад!

— Тогда примени силу, грубиян!

— Это всего лишь то, что должен был сделать твой муж, если бы он у тебя был.

Вне себя от нетерпения медики ввалились в комнату.

… Он отпилил ножки у кровати.

Leonix
Шаман

[ ]Добавлено: Вс Июн 24, 2007 10:13 pm    Заголовок сообщения: +1 в карму Цитировать

Кошка подошла к собаке и сказала: "Мяу".
Собака не поняла.
Кошка повторила: "Мяу!"
Собака недоуменно пожала плечами.
Кошка со всей доступной выразительностью снова произнесла: "МЯЯЯУ!"
Собака, набравшись смелости, решилась переспросить: "гав-гав?"
"Какая глупая собака" - подумала кошка и ушла.

Leonix
Шаман

[ ]Добавлено: Ср Сен 19, 2007 2:48 am    Заголовок сообщения: +1 в карму Цитировать

История про двух друзей, идущих в пустыне

Два друга, идущие по пустыне, поспорили, правильно ли они идут. Один из них в порыве ярости дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: "Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину."

Они продолжали идти, и нашли глубокий оазис, в котором оба решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, а его друг спас его. Когда первый пришёл в себя, он выбил на камне: "Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь."

Второй, кто дал пощёчину и кто спас жизнь другу, спросил:
- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь пишешь на камне. Почему?
Друг ответил:
- Когда кто-то нас обижает, мы должны писать это на песке, чтобы ветры могли стереть запись. Но когда кто-то делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть.

Пересказ с http://www.proza.ru/texts/2005/03/06-16.html

darkdevil
Уважаемая личность

[ ]Добавлено: Ср Сен 19, 2007 5:47 pm    Заголовок сообщения: +1 в карму Цитировать

Жизненно,Круто
Профиль Отправить личное сообщение    
Remix
Известный человек

[ ]Добавлено: Ср Сен 19, 2007 7:11 pm    Заголовок сообщения: +1 в карму Цитировать

Абажаю притчи
Akter
Аксакал

[ ]Добавлено: Чт Сен 20, 2007 5:10 pm    Заголовок сообщения: +1 в карму Цитировать

Здорово, Лео.
Для желающих приобщится к подобным произведениям самому, рекомендую почитать О. Генри, есть всякие сборники с его новеллами.

Сам я очень люблю сатиру или просто юмор. Предлагаю вам прочитать ещё одну притчу.

Сказка про енота.txt
 Описание:
Без комментариев. Just read.

Загрузить
 Файл:  Сказка про енота.txt
 Размер:  5,27 KБ
 Загружено:  228 раз(а)

Leonix
Шаман

[ ]Добавлено: Чт Сен 20, 2007 5:22 pm    Заголовок сообщения: +1 в карму Цитировать

Very Happy
Вовка
Известный человек

[ ]Добавлено: Вт Окт 02, 2007 7:42 am    Заголовок сообщения: +1 в карму Цитировать

Всепрощение

- Ах, Любовь! Я так мечтаю быть такой же, как и ты! - Восхищённо повторяла Влюбленность. Ты намного сильнее меня.
- А ты знаешь, в чём моя сила? – Спросила Любовь, задумчиво качая головой.

- Потому что ты важнее для людей.
- Нет, моя дорогая, совсем не поэтому, - вздохнула Любовь и погладила Влюблённость по голове. – Я умею прощать, вот что делает меня такой.

- Ты можешь простить Предательство?
- Да, могу, потому что Предательство часто идёт от незнания, а не от злого умысла.

- Ты можешь простить Измену?
- Да, и Измену тоже, потому что, изменив и вернувшись, человек получил возможность сравнить, и выбрал лучшее.

- Ты можешь простить Ложь?
- Ложь – это меньшее из зол, глупышка, потому что часто бывает от безысходности, осознания собственной вины, или из нежелания делать больно, а это положительный показатель.

- Я так не думаю, бывают ведь просто лживые люди!!!
- Конечно бывают, но они не имеют ни малейшего отношения ко мне, потому что не умеют любить.

- А что ещё ты можешь простить?
- Я могу простить Злость, так как она кратковременна. Могу простить Резкость, так как она часто бывает спутницей Огорчения, а Огорчение невозможно предугадать и проконтролировать, так как каждый огорчается по-своему.

- А ещё?
- Ещё могу простить Обиду – старшую сестру Огорчения, так как они часто вытекают одно из другого. Я могу простить Разочарование, так как за ним часто следует Страдание, а Страдание очищает.

- Ах, Любовь! Ты действительно удивительна! Ты можешь простить всё-всё, а я при первом же испытании гасну, как догоревшая спичка! Я так завидую тебе!!!
- И тут ты не права, малышка. Никто не может прощать всё-всё. Даже Любовь.

- Но ведь ты только что рассказывала мне совсем другое!!!
- Нет, то о чём я говорила, я на самом деле могу прощать, и прощаю бесконечно. Но есть на свете то, что не может простить даже Любовь.
Потому что это убивает чувства, разъедает душу, ведёт к Тоске и Разрушению. Это причиняет такую боль, что даже великое чудо не может излечить её. Это отравляет жизнь окружающим и заставляет уходить в себя.

Это ранит сильнее Измены и Предательства и задевает хуже Лжи и Обиды. Ты поймёшь это, когда столкнёшься с ним сама. Запомни, Влюбленность, самый страшный враг чувств – Равнодушие. Так как от него нет лекарства.

http://world-of-love.ru/modules.php?name=News3&file=article&sid=98
Akter
Аксакал

[ ]Добавлено: Вт Окт 02, 2007 4:54 pm    Заголовок сообщения: +1 в карму Цитировать

Хорошая притча. Smile
Leonix
Шаман

[ ]Добавлено: Вт Окт 16, 2007 3:40 pm    Заголовок сообщения: +1 в карму Цитировать

Лягушка и скорпион.

Лягушка сидела на берегу реки, когда к ней подошёл Скорпион.
- Уважаемая Лягушка, - вежливо попросил он, - Не могли бы вы быть так любезны и перевести меня на Вашей спине на другой берег реки?
- Но ты же скорпион! - ответила Лягушка, - Ты меня ужалишь, и я умру.
- Зачем же я буду это делать? Если я ужалю Вас на середине реки, мы оба утонем, мне это совсем не выгодно.
- Звучит разумно, - согласилась Лягушка и взяла Скорпиона на спину.
Они успели доплыть только до середины реки, когда Скорпион всё-таки ужалил Лягушку.
- Зачем ты это сделал? - спросила Лягушка, когда жизнь уже почти покинула её, - Ведь мы оба теперь умрём!
- Потому что я Скорпион, - был ответ, - Такова моя природа, и я ничего не могу с этим поделать.

Пересказ известной притчи.

RomAn
Редиска

[ ]Добавлено: Вт Окт 16, 2007 4:41 pm    Заголовок сообщения: +1 в карму Цитировать

вот так вот. Делай после этого добро людям Fool
Remix
Известный человек

[ ]Добавлено: Вт Окт 16, 2007 9:57 pm    Заголовок сообщения: +1 в карму Цитировать

RomAn писал(а):
вот так вот. Делай после этого добро людям Fool

нет не так. Добро делай, но живи своим
Leonix
Шаман

[ ]Добавлено: Сб Ноя 10, 2007 10:27 pm    Заголовок сообщения: +1 в карму Цитировать

Про индюшек.

В одном горном ущелье жили-были индюшки. Откуда они там взялись - неизвестно. Так же как неизвестно, точно ли это были именно индюшки - но сами они себя называли именно так, а уж им наверняка виднее.
Так вот, жили они, жили, бродили по своему ущелью и думали разные безмятежные мысли.
А потом однажды прилетел какой-то незнакомый птиц.
-Ты кто такой?
-Я горный орел!
-А не врешь?
-Я?! Вру?! А вот такое вы видели?!
И стал Птиц показывать индюшкам фигуры высшего пилотажа. Петлю Нестерова, штопор, бочку, и что там еще.
-Во, видали? А вы так можете?
-Да где уж нам... Мы индюшки, мы вообще птицы нелетающие.
-Чушь!-сказал Птиц.-Мало ли, что вы там себе вбили в голову. Щас я вас всех мигом летать научу!
Индюшки пробовали было возражать, но куда им было спорить с Птицем! Он-то, как-никак, орел! Кого авторитетом, кого уговорами, а кого и клювом - согнал индюшек в стаю и стал учить.
-Махай крыльями! Ногами отталкивайся! Ты там, в третьем ряду, подбери сопли! Вон, молодец, оторвался от земли, так держать! А ну, все - то же самое! Крылья ровнее! Хвосты вытянуть! Левый поворот!
Индюшки и сами не поняли, как такое получилось, но понемногу все они научились летать. Сперва еле-еле (ну а что с них взять, индюк он и есть индюк!), а потом все лучше и лучше. Выше, ровнее и спокойнее.
-Молодцы!-кричал им Птиц.-Орлы! Так держать! Учитесь, пока я жив! Эй, куда заваливаешься, выровняй строй!
Индюшки старались. Вскоре они уже летали не хуже своего инструктора. А потом кто-то вдруг заметил, что голос Птица доносится уже не сверху, а снизу.
-Слушайте,-сказала одна индюшка,-а вам не кажется, что наш орел какой-то странный? Мелковатый, что ли...
-Ну и что?-спросила другая.
-Да так... я вот думаю, не воробей ли он на самом деле?
-Нет, на самом деле он сокол!-возразила другая индюшка, и все благоговейно замолчали. Соколов индюшки уважали - ничего о них не зная, но почему-то в твердой уверенности, что это какие-то совершенно чудесные птицы.
-Ты еще скажи, Феникс...-проворчала скептически настроенная индюшка.
Как бы то ни было, но вскоре индюшки подлетели к Птицу и самая смелая спросила прямо:
-Учитель! Тут ходят слухи, что ты не орел, а воробей. Это правда?
-Чем забивать себе мозги всякой ерундой, вы бы лучше освоили переворот через правое крыло!-ответил Птиц.-А ну, марш, три круга вокруг вон той скалы!
А вечером, когда усталые индюшки наконец смогли перевести дух, Птиц стал рассказывать им о небе, о дальних странах, об охоте на горных коз и о многих других чудесах, которые доступны только орлам.
-Что, завидно? А вы не завидуйте, вы летайте. Любой из вас может стать орлом - подумаешь, велика наука! Было бы желание.
А желание у индюшек было. Попробуй тут не пожелай, когда Птиц так захватывающе рассказывает! И они старались изо всех сил.
Ну вот наконец настал день, когда Птиц собрал всех учеников и объявил:
-Сегодня самый последний урок. Летим за мной!
И стая вылетела из ущелья.
-А теперь посмотрите на себя. И забудьте то, что вам вдолбили в детстве. Вы - орлы. До сих пор вы просто этого не знали. Ну так я вам говорю. Видите вооон те дальние высокие горы? Вам - туда. До свидания.
-Учитель! А разве ты не с нами?
-Не-а. Мне до тех гор и не долететь. Я-то ведь не орел.
-Я же говорила, что он - воробей!-закричала одна из индюшек.
-Да нет,-засмеялся Птиц.-Всё не настолько плохо. Всё гораздо хуже. Вообще-то, я ворона.
-Учитель!-сказала другая индюшка.-Не говори ерунды. Ты сделал нас орлами. Ты и сам можешь стать орлом.
-Послушай ты, кретин!-ответила ворона.-Всё, что я вам дала - это научила вас быть самими собой. Научились? Приветик. А я - ворона, и намерена быть вороной. И если ты хоть заикнешься, что ворона чем-то хуже орла - я тебе лично хвост на голову натяну!
Взмахнула ворона крыльями, и полетела прочь, в темный лес.

В темном-темном лесу, возле гнилого болота, жили-были куры. Жили мирно, спокойно - пока однажды не прилетел в темный лес Журавль...

Пётр Бормор. http://bormor.livejournal.com/104138.html

Новая тема   Ответить    Форум клана Masters of the Dice :: Творчество Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: