Форум клана Masters of the Dice    
Клан ККИ Берсерк-Онлайн   Профиль  
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация Личные сообщения Войти  

В клане математики есть?

Новая тема   Ответить    Форум клана Masters of the Dice :: Храм Вольных
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гранит
Завсегдатай

[ ]Добавлено: Вс Июн 22, 2008 9:37 am    Заголовок сообщения: В клане математики есть? +1 в карму Цитировать

У подруги курсовая, программу к которой она не может сделать, попросила меня, я сделал, работает на половину (но правильно Very Happy), проблема в том что в книге обнаружилась опечатка, или это не опечатка а я просто не понимаю полностью смысла расчетов в задачи - объесните мне пожалуста.

Тема: " Решение задачи вложения средств в фиксированное количество отраслей методом динамического программирования"

Глава книги: http://slil.ru/25919030

Впринципе не обязательно быть математиком, а просто человеком хорошо понимающим, или с вышкой(само сабой не купленой), или с купленой вишкой но хорошо понимающим Very Happy.
Профиль Отправить личное сообщение    
Гранит
Завсегдатай

[ ]Добавлено: Вс Июн 22, 2008 9:41 am    Заголовок сообщения: +1 в карму Цитировать

Забыл сказать саму пробелему. На втором этапе есть строка
W2(100) = max(q2(100) + W1(0); q2(0) + W1(100)) = max(40 + 0; 0 + 50) = 50;
если сравнить эти значения с значениями таблицы (4.4) то видно что они не совпадают, почему? Просто мне не верится что в книге по матиматики может быть такая глупая опечатка как перепутать 2 ячейки
Гранит
Завсегдатай

[ ]Добавлено: Вт Июн 24, 2008 5:58 pm    Заголовок сообщения: +1 в карму Цитировать

мда, на что я надеялся Crying or Very sad
Morze
Ветеран

[ ]Добавлено: Вт Июн 24, 2008 8:00 pm    Заголовок сообщения: +1 в карму Цитировать

Извини, лично я - гуманитарий, сложнее денег ничего считать не привык. Sad
Sudak_off
Ветеран

[ ]Добавлено: Вт Июн 24, 2008 11:27 pm    Заголовок сообщения: +1 в карму Цитировать

без проблем помог бы, если б смог, но это не по моей части... мну финансист :oops: так что извиняйте)
RAAlend
Известный человек

[ ]Добавлено: Ср Июн 25, 2008 2:08 am    Заголовок сообщения: +1 в карму Цитировать

Гранит писал(а):
Забыл сказать саму пробелему. На втором этапе есть строка
W2(100) = max(q2(100) + W1(0); q2(0) + W1(100)) = max(40 + 0; 0 + 50) = 50;
если сравнить эти значения с значениями таблицы (4.4) то видно что они не совпадают, почему? Просто мне не верится что в книге по матиматики может быть такая глупая опечатка как перепутать 2 ячейки

к сожеленью в этом не разбираюсь, но помотрел и мин через 15 тоже пришел к выводу, что тут опечатка, строка должна выглядить так:

W2(100) = max(q2(100) + W1(0); q2(0) + W1(100)) = max(50 + 0; 0 + 40) = 50;

но от этого ответ не меняется... так что думаю опечатка возможна...

З.Ы. но формулы на первый взгляд пугают(даже очень Fool (, хотя они и не настолько сложные)), так что не удивляйся что никто не может тебе помочь.

Завсегдатай

[ ]Добавлено: Ср Июн 25, 2008 1:28 pm    Заголовок сообщения: +1 в карму Цитировать

Ну по крайней мере подтверждение опечатки есть Very Happy , спасибо кто смотрел
Leonix
Шаман

[ ]Добавлено: Ср Июн 25, 2008 4:49 pm    Заголовок сообщения: +1 в карму Цитировать

Не нашёл там существенных опечаток. То, что указал RAAlend, имеет место, но на ответ действительно не влияет. Там ещё в нескольких местах перепутаны циферки в выражениях max(...), но это не мешает.

В таблице 4.4 там указаны не Wi(X), как, насколько я понял, считает Гранит, а qi(x). Таблица, которая строится самим алгоритмом (то есть зависимость Wi(vj), аналог таблиц 4.2 и 4.3) применительно к примеру просто не показана.

Гранит
Завсегдатай

[ ]Добавлено: Ср Июн 25, 2008 7:10 pm    Заголовок сообщения: +1 в карму Цитировать

Лео, вот где ты был 2 дня назад?)) спасибо
MildredEllis
Незнакомец

[ ]Добавлено: Чт Апр 05, 2018 12:05 pm    Заголовок сообщения: +1 в карму Цитировать

А у меня более глобальный вопрос, зачем вообще ваша подруга получала высшее образование, ведь мы учимся по программе которая давным давно устарела, и ваш пример лишнее тому подтверждение. Не было бы логичнее заказать диплом http://kupit-diplom-harkov.kupit-diplom.com.ua/ , а если вас интересует какая то конкретная сфера то уже самостоятельно грызть гранит науки
Новая тема   Ответить    Форум клана Masters of the Dice :: Храм Вольных Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: