Форум клана Masters of the Dice    
Клан ККИ Берсерк-Онлайн   Профиль  
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация Личные сообщения Войти  

Клад черень брега

Post new topic   Reply to topic    Форум клана Masters of the Dice Forum Index :: Творчество
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Дим
Корявый бумагомаратель

[ ]Posted: Thu May 28, 2009 8:09 am    Post subject: Клад черень брега +1 в карму Reply with quote

Совместный проект

- Слухай сюдова, - хрипло зашептал немолодой наемник с мутными от возлияний глазами, - намедни, кажись, слушок среди дружины бродит - тревожно стало в, ик, княжествах славичей….
Грузного телосложения мельник стер жир с губ ладонью и наклонил брюхо к столу, жадно слушая, потрепанного жизнью и местным спиртом, щупленького мужичка. Разговор шел в обычном трактире, коих на свете множество. Мельник живший неподалеку частенько сюда наведывался. Не то что бы дома жрать и пить было неча, просто нравилось ему разговоры слушать, да языком потрепать.
- И чевой-то славичи засуетились так? - нетерпеливо загнусавил мельник.
- Тихой давай, - шикнул на собеседника наемник, - это аж эта… как ее там… гасударная тайна, вот!
Он довольный проявленным эффектом откинулся на спинку стула и, наконец, насладившись паузой, как бы невзначай бросил:
- Князьские чаровники погибель княжескую предрекли, и будто бы притопает она вот-вот.
- Гонишь, - только и смог выдохнуть оторопевший мельник.
- Э, брат, гнать будем горькую, када сухо будет. Не все это еще…
Вспотевший от взволнованности мельник только и смог немо мотнуть головой и вытаращить глаза еще шире. Какие страсти творятся в мирных землях, кто бы мог подумать!
- Князья-соседушки решились ратью идти на славичей, места здешние уж больно приглянулись, - торжественно сказал мужичок и отвесил щелбан ошарашенному собеседнику, - закрой рот, а то ворона залетит.
За соседним столом, почитай у самой двери, сидел молодой щуплый паренек. Он рассеянно ковырял деревянной ложкой в миске с тыквенной кашей. Голова его была забита услышанными новостями. Пришлый наемник не первый, кто гутарил о будущей войне.
- А слышал о кладе великом, что на черень бреге закопан?
Тихий голос оторвал паренька от грустных дум. Два неприметных мужика заняли стол по соседству и, склонившись друг к другу, шептались. Паренек поневоле прислушался.
- Что за клад такой? Не слыхивал, - второй, мотая седой бородой, косился на мельника.
- О, братец, то великий клад, что сам Неядь-Степняк спрятал от своих жадных сынков, - первый чуть не упал на стол, стараясь дотянуться до уха собеседника. – Слыхивал, что там денег не меряно, почитай всё, что за жизнь свою поганую награбил.
- И что нам с того?
- А то, что я знаю, где его искать.
- Да иди ты, - отпрянул второй. – Чего ж ты сам за ним не отправился?
- Так, дурья твоя башка, говорю же тебе на черень бреге то место, - первый схватил товарища за бороду и подтянул к себе. – Слухивай сюды. Надось пройти через старое болото, где развалины Влажгорода, там спрятан подземный ход, ведущий через северные тундры.
Дослушать разговор паренек успел, как раз и каша уплелась.
- Добрынька, ты чего тут расселся? – отец грохнул дверь трактира так, что стены затрещали. – А ну быстро домой!
Паренек бросил тарелку и, под негодующие крики трактирщика, умчался.

Неделя прошла с памятного дня, а клад Неядя-Степняка не выходил у Добрыни из головы. Ведь какие деньжищи наверное схоронены от людей. Сколько добра ими сделать можно. А земля княжеская полнилась слухами о сборах военных соседей-братьев.
- Чаво нос повесил? – подошел отец, обтирая тряпкой руки.
- Батя, а ты слышал о кладе Неядь-Степняка? – носить в душе сомнения Добрыня устал.
- А кто ж о них не слышал, - усмехнулся отец. – Лежат они на черень бреге. Да дорога ты забыта. Ты лучше работать иди, чем байки всякие слушай. Кожи вон сколько охотники притащили. И заказов невпроворот.
- Микита! – позвала отца мать. – Тут до тебя один дружинник спрашивает.
Отец взъерошил русые волосы Добрыни, улыбнулся и широким шагом направился к дому.
Той же ночью парень собрал немногочисленный скарб, запасся доброй снедью и ушел на север.

До старого болота пришлось топать неделю. Одежда сильно износилась. Еда быстро закончилась, а острый кинжал, захваченный из дома, напился первой крови. Совсем озверевший от голода волк попытался закусить пареньком, но получил поллоктя железа в брюхо.
Болото оказалось именно таким, каким Добрыня его себе и представлял. Влажный воздух, кругом водица и мох. Чувство, что за тобой кто-то непрестанно наблюдает, не покидало парня несколько дней.
Подземный ход был найден неожиданно. Водяной, стащивший у Добрыни последние портки, не рассчитал прыти молодца. И когда юный кладоискатель нажал на слизистое горло болотного хозяина, тот запросил пощады в обмен на любую услугу.
Взяв с водяного еще и десяток рыбин, Добрыня весело зашагал по сухому полу туннеля. Через день пути подземный ход начал ветвиться. Добрыня лишь крепче сжал кулаки и продолжил путь, придерживаясь самого широкого туннеля. Дважды на него нападали огромные черви, один раз и вовсе какая-то страхолюдина промелькнула в соседнем проходе, но парень всё сдюжил.
И спустя три недели после ухода из дома, Добрыня выбрался на свет белый.
Белоснежный песок и темные волны. Черень брег оказался вовсе не черным. Добрыня на мгновение засомневался, что попал туда, куда надо. А потом вспомнил сказ о битве древней на этом берегу. Кровь лилась ручьями, и пропитался песок ее до черноты.
Оглядевшись, Добрыня заприметил вдалеке зеленеющую полоску леса. Во рту пересохло, а пресную воду можно было найти только там.
Лес встретил путника легким шорохом в густых кустах, щебетом птиц и шепотом вековых деревьев. Добрыня нашел ручей и припал к студеной воде. Уставший он привалился спиной к толстому дубу. Некоторое время он просто сидел, наслаждаясь лесом. Но вот усталость немного отступила, и первые тревожные мысли закрались в голову. Где искать-то клад? Черень брег большой, а тут еще и лес. В трактире Добрыня ничего указывающее на конкретное место не услышал.
Уныло бредя по лесу, парень посматривал по сторонам, надеясь, что что-нибудь бросится в глаза. Незаметно он вышел к реке. Ее синие воды лениво полоскали берег. Несколько ив склонилось к голубой глади, а чуть дальше рос ракитник.
До слуха Добрыни донесся озорной плеск и чей-то тонкий ласковый голосок, напевавший песенку. Парень испуганно спрятался за стволом ивы и осторожно выглянул. Девица, краше которой он никогда не видел, выплыла из-за ракитника. Беззаботно напевая, она вышла на берег. Нагое тело ее блестело в падающих наискось лучах солнца. Длинные русые волосы доставали до бедер. Карие глаза и алые губы. Плоский живот и высокие груди. У Добрыни перехватило дыхание. Он раньше никогда не видел голых девиц, а тут такая красавица.
- Ну че подивился? – тяжелая рука легла на плечо парня. – Глазенки попялил? Слюни попускал?
Добрыня обернулся и с силой вжался спиной в ствол ивы. Перед ним стоял, лукаво ухмыляясь, низкорослый говорящий пень с зелеными глазами, заросшими сверху мхом, и толстыми ветвями вместо рук и ног. Никак лешак.
- Чаво рот раскрыл? Али тепереча на меня дивиться станешь? – расхохотался леший. – Мои прелести тебе не по вкусу придутся.
- А-а-а… - растерялся Добрыня.
- А-а-а, вот всегда так с вами, как за голыми девками подсматривать – так мы прыткие, а как ответ держать, так «а-а-а», - грозно надвинулся леший. – А ну скидывай портки, уму-разуму учить буду.
- Неча меня трогать! – рассвирепел парень. – Я ведь случайно, не знал, что здесь девица купается.
- Ага, - усмехнулся Леший. – Испужался ее до смерти и схоронился за деревом, чтобы тайные смотрины устроить.
- Да я тебя за такие речи, - Добрыня потянулся за кинжалом.
Леший с легкостью перехватил его руку, ветвями обвил ноги и резко дернул. Парень, ойкнув, оказался на земле.
- Послушай, молодец недобрый, - сказал леший, поднимая того за ноги. – Или ты женишься теперь на ней, или я излупцую тебя как сидорову козу.
- Же-же-жениться?
- А что ж ты хотел? Нихто не могет дивится на сестру мою без наказано, акромя мужа, - моховитые брови левого грозно сдвинулись. – Или смерть или свадьба.
- Так рано мне ишо, - запротестовал Добрыня. – Да и она може не согласная. Може у нее на примете есть кто. Она вон кака красавица.
- Ты мне зубы-то не заговаривай, нет у меня их. Кто у нее может быть на примете? Волк лесной али птаха какая? – леший сжал ноги парня посильнее. – Хотя конечно можно и у нее спросить. Софья!!!
Девица, из-за которой и разгорелся весь сыр-бор, опустив глаза, подошла к лешему. К удивлению Добрыни она даже не удосужилась одеться. Ее нагота нагнала на щеки парня румянец, а кровь заставила закипеть.
- Да братец мой названный, - голос ее пел, как ручеек. – Ты звал меня?
Добрыня готов был жениться на ней уже и без угроз.
- Ты глякось, какого я тебе женишка поймал, - усмехнулся леший. – Нравится он тебе?
Девица подняла взгляд. Ее глаза обожгли Добрыню жгучим пламенем.
- Ну что? Люб он тебе? Али в расход?
- Люб, - опустила глаза девица. – Возьму его в мужья.
- Ну вот, - довольный лешак опустил парня на землю. – А ты себя недооценивал. Понравился сестрице моей. Так что… Свадьба!!!!
О лесном пиршестве у Добрыни сохранились обрывочные воспоминания. Поющие духи, играющие на пеньках зайцы и бобры, извлекающие звуки с помощью своего хвоста. Птицы и даже волки. Весь лес собрался посмотреть на свадьбу людей.
Под утро слегка захмелевший леший (успел набраться хмельного меда) отвел Добрыню в сторону.
- Ты теперь мой зять, - гордо протянул он. – Лес твой друг. Но вот что мне интересно. Уже долгие годы в этих краю не было видно людей. Как ты тут оказался?
Добрыня уже проникся душой к внезапному родственнику. Ему казалось уже, что нет ничего странного в этом ходячем пеньке. Парень без утайки рассказал обо всем.
- Клад говоришь? – леший хитро улыбнулся. – Ну мне кажется, что клад ты уже нашел. Пусть и не степняка. Как там его? Неядь? Но свой. А если ты про золото и прочую чепуху, то знаю я одно местечко. Это приданое будет сестрицы моей.
Столько золота Добрыня никогда не видел. Оно лежало в сундуке с открытой крышкой и сверкало в лучах поднимающегося солнца. Его хотелось взять в руки, перебирать бесконечное количество раз, знакомясь с каждой монеткой. Хотелось упасть всем телом, чтобы никто другой не видел. Его хотелось… Добрыня тряхнул головой, сгоняя морок. Что он куркуль какой, что ли? Не в богатстве жизнь, а в стремлении помочь другим. Таким его воспитали отец с матерью. И ничего не может сломать его духа.
- Молодец! – похвалил леший, заметив, что взгляд зятя очистился от золотого блеска. – Выдюжил. За то я подарю тебе настоящее богатство. Вот смотри.
В руках-ветвях хозяина леса появился булатный меч. Его лезвие казалось полоской света, а рукоять так и звалась в ладонь.
- Держи, примерься, - протянул оружие леший.
Добрыня охотно взял меч. И мир словно перевернулся. Он стал и первобогом и самым последним червем. Он видел жизнь и смерть. Далекие страны и крошечного муравья под ногами. Летел орлом над миром и погружался в пучины морские рыбиной неведомой.
- Ну как? Хорош подарок? – лукаво спросил леший.
- Хорош, - растерянно моргал Добрыня. – Хорош. По мне он.
- Да я смотрю и ты по нему, - леший махнул рукой и, не дожидаясь, пошел к реке.
Добрыня заспешил за ним. В водной глади он увидел свое отражение. Высокий статный богатырь, шириной плеч способный поспорить с горным великаном. Незаметно сзади к ним подошла Софья.
- А не пора ли нам домой? – сказала она, с грустью смотря вдаль. – Заждались, наверное, тебя родители, Добушка.
- И то верно, - согласился леший. – Золото свое не забудь, богатырь.
- Людям честным раздам его, - кивнул Добрыня. – Да спешить на помощь князьям надо. Землю нашу защитить.
- Честным людям золото без надобности, - тихо сказала Софья, положив ладошку на плечо мужу. – Им нужна защита от лиха и пример добрый. А князья и сами справятся, если за дело правое бьются. Да только война братьев – худое занятие.
Добрыня посмотрел на меч заветный и кивнул. Что князь? И без него люди проживут. Другой найдется. А без семей, без надежды, без уважения к соседям не жизнь. Лихо и беды всяк такой народ достанут.

Пришла на землю славичей весна. И зацвели яблони. Наполнились цветами леса и степь. Минули годы с тех пор, как молодой паренек, сын кожемяки Микиты, отправился в дальний поход на черень брег и вернулся оттуда с женой и мечом заветным. Ноне у него подрастали двое сыновей и дочь.
Братья-князья на той войне поратались-поратались да и разошлись ни с чем, лишь жизни людские загубили.
- Добушка! – позвала мужа Софья. – Тут до тебя пришли.
Богатырь вышел во двор. Два пахаря робко мяли шапки в руках, поглядывая на заступника.
- С чем пожаловали? – спросил Добрыня.
- С вестями худыми, - поклонились в пояс гости. – Поселился около нас змей лютый. Посевы губит, скот ворует, а теперяча стал и на людей нападать. Мужики ходили на него окоянного, да только пустое это дело. Животы еле унесли. На тебя одного надежда.
- Пособлю вам в деле правом. Ступайте домой. Долг свой перед людьми исполню, - сказал Добрыня Микитович.

Back to top
View user's profile Send private message    
Post new topic   Reply to topic    Форум клана Masters of the Dice Forum Index :: Творчество All times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You can attach files in this forum
You can download files in this forum

Rambler's Top100